версия сайта
«Колумбы родной земли»
Деревяницкая школа

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

Нормальные сети школ Новгородской губернии при введении всеобщего обучения

(по данным за 1896/7 учебный год) .- Новгород : Губ. тип. , 1899 .- [2], 211 с. ; 29 см .

Старое здание школы в поселке Деревяницы

Школа была прямо в деревне, в здании Деревяницкого женского монастыря.

Дети учились в ней 4 года. В 1930 году монастырь закрыли, и учиться ходили в Никольскую школу. Она была расположена на месте современного стадиона «Электрон».

Здание старой школы было деревянным, тесным с печным отоплением и без удобств. Кабинетов насчитывалось всего 5. Они располагались вокруг зала, где проходила общешкольная линейка. Еще была маленькая кухня, где готовили бутерброды на завтрак, чай, кофе, а в коридоре стоял титан. Школу обогревали дровами, 8 печей всегда топились, поэтому на уроках труда дети кололи и укладывали дрова. Подносить дрова к печке было каждодневной обязанностью школьников, но все выполняли эту работу легко и с удовольствием. Школа была восьмилетней, учились дети в 2 смены. В 1-ю - старшие (5-8 класс), а во 2-ю - младшие (1-4 класс), работала группа продленного дня.

Старая школа летом утопала в зарослях сирени, и несмотря на все неудобства, она была маленькой, уютной, в ней была, почти, домашняя обстановка. Дети и учителя жили дружно, как одна большая семья: «Мы любили своих учителей, и они платили нам тем же». Жители микрорайона говорили, что школа – это светлое пятно в жизни поселка. Единственная вещь, которая не нравилась школьникам - это их форма: в ней было очень жарко от деревенской печи. Перед входом в школу расположилось футбольное поле, а рядом находился пришкольный участок, где каждый год работал на летней практике трудовой отряд, дети выращивали на огороде овощи, зелень, цветы, ставили биологические опыты. Растили помидоры, капусту, огурцы, астры, тюльпаны, нарциссы. «Живым уголком» заведовала Самуйлова Г.Н., и каждый старался его пополнить, своими питомцами.

В школе существовала пионерская организация, на каждый сбор выносили Знамя.

Школьники готовили вечера, концерты, вели шефство над ветеранами, устраивали трудовые десанты по уборке школьной и поселковой территории. Все мероприятия готовились вместе с учителями. Все проходило весело и дружно. В выходные устраивали дискотеки, спортивные соревнования, все классы выезжали на экскурсии в лес, а в конце учебного года ходили в походы или ездили в города Ленинград и Псков, п. Пролетарий.

В школе всегда было интересно учиться, отдыхать, трудиться. Но больше всего дети в школе любили встречать Новый год. На новогодние представления приходили все жители Деревяниц.

В эти годы директорами школы были: Купцова Мария Павловна и Ефимов Георгий Андреевич.

Преподавались следующие основные предметы:

· математика – Борисенко Валентина Алексеевна,

· русский язык – Ефимов Георгий Андреевич, Гусева Алла Семеновна, Самсонова Валентина Петровна,

· физика, черчение – Герасимова Людмила Евгеньевна,

· химия, биология, география – Самуйлова Галина Николаевна,

· английский язык – Богданова Тамара Ивановна.

В Деревяницком жилом микрорайоне тогда уже поднялся целый квартал новых зданий, школа росла. Спасая положение, администрация школы обратилась за помощью к руководству завода «Стекловолокно» – начальным классам было выделено отдельное помещение. Школа уже не удовлетворяла всех запросов, ситуация становилась безвыходной: в администрацию города было подано заявление на строительство новой школы, но денег для этого не нашлось. Помог случай – в школу как-то приехал «большой человек» и увидел, в каких условиях учатся дети. Наверное, это был хороший человек, с чистым сердцем: вскоре счет был открыт, стали поступать деньги.

Строительство школы шло быстро. Бригада Кондратьева из СУ-247 досрочно сдала фундамент, специалисты возвели школьный корпус с классами, кабинетами, актовым и спортивными залами, столовой, бассейн был пристроен позже. Затем за дело взялись отделочники, рабочие из управления УСТР-98. Строителям помогали заводы, различные организации, учебные заведения: школу поднимали всем миром.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"