Спасибо деду за победу
Школьный виртуальный музей
«Колумбы родной земли»

Спасибо деду за победу

Для многих нынешних мальчишек и девчонок Великая Отечественная война- это далекое прошлое. Прошлое, о котором они знают по рассказам своих дедов или узнают о войне из фильмов и книг.

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

На этой странице можно прочитать рассказы ребят о своих прадедушках и прабабушках из исследовательских работ и сочинений.

У меня был дедушка Степа. Он воевал в Великую Отечественную войну. Прадедушка прошел от начала войны до самого Берлина. Во время войны был в блокаде Ленинграда. Отважно сражаясь за Родину, был ранен в ногу во время боя. Защищая нашу Родину, дедушка Степа получил много наград. Спасибо ему за защиту нашей Родины.

Калинин Саша, 2б

Мой прадедушка Кондратьев Федор Петрович родился в 1921 году в д. Грузино Чудовского района. Окончил школу и летное училище, после которого был командирован на Финскую войну.

Великую Отечественную от первого до последнего дня летал на самолетах. Окончил войну в Кингисеппе, в госпитале. Имел множество ранений.

Награжден орденом «Отечественной войны», медалями  за освобождение Праги, Варшавы, за участие на Курской дуге, а также юбилейными.

Прадедушка умер, дали знать раны и осколки, которые остались в нем. Но память о нем осталась как о добром, мужественном человеке.

Мишина Таня, 2Б кл.

Бычков Алексей Владимирович – дедушка Андрея Бочкарева.

Когда началась Великая Отечественная война, Алексею  Владимировичу было 12 лет. Жители Великого Новгорода спешно покидали город, но Алексей Владимирович не мог этого сделать, так как у него сильно заболела мама чумой, и он не мог её оставить. Люди бежали, а немцы  очень низко летели над ними, так что даже были видны их  лица. И видно было, что они смеялись. Их веселило то, что людям было страшно.

Потом родственников погнали в Латвию и заставили там работать.

Когда советские войска выгнали немцев из Латвии, Алексей Владимирович ушел на фронт и в рядах Красной армии дошел до Берлина.  В 1945 году ему исполнилось 16 лет.

За боевые заслуги Алексей Владимирович был награжден медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Коломейченко Анна Ивановна - прабабушка Вадима Коломейченко.

Жили на оккупированной территории, жили очень плохо, есть было нечего, ели даже кошек и собак.

Город был разрушен, на улице лежало много трупов.

Анна Ивановна попала в плен к немцам, чуть не погибла, но в последний момент её спасли советские войска.

Некоторые русские, которые хорошо владели немецким языком, прислушивались к разговорам фашистов и доносили эти сведения до русских партизан.

Анна Ивановна пережила войну, умерла в 2002 году

Зеленихин Аркадий Васильевич - прадедушка Барышева Аркадия.

Пошел на войну, когда ему исполнилось 18 лет. Он служил на фронте в военно-морской авиации. Был связистом.

На войне дедушка познакомился со своей будущей женой, с которой прожил всю оставшуюся жизнь.

После войны дедушка не ушел из армии и несколько лет служил в Испании.

Аркадий Васильевич был награжден орденом и медалями, был капитаном первого ранга, у него был морской кортик.

Моего прадедушку звали Борисов Сергей Семенович. Он родился в 1924 году в д. Бревново  Хвойнинского района  Новгородской области. Когда началась война,  он добровольно вступил в Советскую Армию  24.06.1942 года и был зачислен в первый стрелковый полк. При боях за Варшаву получил серьезное ранение, он был контужен. После выписки из госпиталя продолжил службу в Чехословакии в звании старшего сержанта. Имеет правительственную награду медаль «За Победу над Германией». Умер прадедушка в 1978 году.

К сожалению ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Мы всегда должны о них помнить.

Ветераны, мы благодарны Вам за мирное небо над головой.

Пока в наших сердцах живет память, мы будем  жить!

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. В нашей семье тоже есть военные люди. Два дяди моей прабабушки воевали. Один был в пехоте, а другой Иванов Федор Иванович был военным летчиком и воевал на штурмовике. Он был в звании майора и воевал на II-м Белорусском фронте. Получил много орденов и медалей и встретил День Победы. Я не знала своего двоюродного прапрадедушку, но я горжусь тем, что в моей семье были люди, которые защищали нашу Родину.

События Великой Отечественной войны связаны и с нашей семьей.  Я родилась 22 июня, в день, когда объявили о начале войны. Все планы, надежды, судьбы оборвались в одночасье. Все мои прадеды воевали. Они с честью отдали долг Родине. Мой дед – Николай Балагуров начал войну в Ленинграде танкистом и дошел до Праги. Имеет награды, он дожил до наших дней.

Мамин дед Володя участвовал в обороне Москвы. Мои прабабушки во время  войны жили в деревнях  Костромской и Кировской области, немцы сюда не дошли. Наши солдаты не дали пробиться врагу.

У моей мамы воевали два дяди. Николай ушел на войну в 18 лет и погиб под Ленинградом в 1943 году. Анатолий Козлов воевал с 1941 до 1947 года, окончил войну на Иранской границе в возрасте 25 лет, дожил до наших дней.

У моей прабабушки Оли жили беженцы из Ленинграда, которые вырвались из блокады. Прабабушка кормила их из чайной ложки, потому что они долго голодали. Они были нашей семье благодарны.

Еще на фронт отправляли зерно, вязаные вещи. Все люди помогали друг другу, поэтому мы и победили.

Дата последнего обновления страницы 21.01.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»